Последние новости
Статьи /

Насколько рационально Вы используете рабочее время?

Большинство из нас ежедневно ходят на работу. Немногим, к сожалению, это доставляет удовольствие. Но работаем мы не только ради удовольствия. Многие вынуждены терпеть нелюбимое занятия только из-за материального обеспечения. Но это все вопросы индивидуального характера. Давайте попробуем разобраться как правильно сформировать рабочий график.
Если Ваши должностные обязанности не предвидят выполнение конкретных операций в конкретное время, то, в принципе, Ваш рабочий день Вы расписываете сами. Чтобы рационально его использовать нужно распределить запланированную работу в течении дня. Только нужно учесть, что есть еще дела, которые появляются внезапно в течении рабочего дня и на решение их также нужно время. На решение таких внезапно возникших вопросов нужно отвести около 10-20% своего рабочего времени.
А всю работу, которая запланирована в рабочем порядке, нужно поделить на две части: первая с большей нагрузкой, а вторая – с меньшей. Работу с большей степенью нагрузки нужно сделать в первой половине дня в интенсивном режиме.
В обеденный перерыв обязательно покиньте рабочее место. Можно посетить кафе, прогуляться по свежему воздуху или, если совсем мало времени, попить кофе в соседнем офисе.
Перемена обстановки в обеденный перерыв способствует увеличению работоспособности после обеда. Более того, если не покидать рабочее место на протяжении рабочего дня, то этот день кажется нескончаемо долгим.
Во второй половине дня доделайте оставшиеся дела, которые менее обременительны, чем те, которые Вы делали до обеда.
После обеда обязательно делайте коротенькие перерывы, хотя бы 3-5 мин. каждый час-полтора. Эти несколько минут посмотрите в окно, полейте цветы и т.д.
В конце рабочего дня обязательно отведите время для составления плана на следующий рабочий день.
В первое время сложно привыкнуть работать по плану, но спустя совсем немного времени Вы убедитесь, что составив план рабочего времени, Вы стали его существенно экономить.

У нас находят:
  • вопросы психолога для поступления на работу в пожарную часть
  • @gmail.com @mail.ru @yandex.ru
  • рационально ли вы используете свое время
  • рациональное рабочее место
  • рабочее место рационально
имя


Популярые сообщения