Последние новости
Статьи /

Работа за компьютером и здоровье

Продолжительная работа за компьютером вредна для организма поэтому сотрудникам офисов, или просто пользователям ПК нужно применять ряд профилактических мер, чтобы уберечь свое здоровье.
Нежелательными последствиями долгой работой за компьютером могут быть: ухудшение зрения, искривление позвоночника и боли в спине. Из-за мало подвижного образа жизни развивается ожирение. Поэтому в первую очередь работникам офисов врачи советуют больше двигаться.
Часто большие корпорации практикуют общую для сотрудников физическую зарядку, она помогает не только поддерживать физическую форму и здоровье работников, но и дает отдохнуть их глазам и мозгам, а также поднимает командный дух в фирме.
Предприимчивые девелоперы разработали специальное программное обеспечение, которое не дает забыть о необходимости перерыва и выполнении элементарных упражнений для разминки мышц. Такие программы блокируют клавиатуру, рабочий стол, чтобы заставить оторваться трудоголика от монитора.
Существует ряд простых упражнений для глаз, которые помогут расслабится глазным мышцам и не дадут упасть зрению из-за работы за компьютером. Уделяя им каждый день по 15 минут можно сохранить свое зрение. Также лучше давать своим глазам отдохнуть каждые 2-3 часа работы за ПК не менее чем на 15 минут.
Вот еще несколько простых правил, которые необходимо соблюдать работая за компьютером:
1. Экран должен быть расположен на уровне глаз или немного ниже, то есть нужно смотреть на него нужно сверху вниз.
2. Расстояние от монитора до глаз не должно быть менее 60-70 сантиметров.
3. Нужно следить за чистотой экрана и регулярно стирать с него пыль.
4. Следить чтобы ваш монитор не мерцал, а изображение не было тусклым или слишком ярким, потому что от этого быстро устают глаза.

У нас находят:
  • @gmail.com @mail.ru @yandex.ru
  • какой вред может нанести работа за компьютером
  • next-job.ru Rabota_za_kompjuterom_i_zdorove
  • здоровье
  • какой вред можно нанести сидя за компьютером
2 комментария
Commentator12 / 3 августа 2012 / 16:19
Также нужно обязательно правильно отрегулировать яркость и контрастность Вашего монитора - от этого в первую очередь зависит степень уставания глаз. Черный цвет на экране должен быть черным, без белесости. Чем меньше яркость, тем лучше, если есть возможность, лучше установите максимально светлый фон текста и минимальную яркость.
Chancy / 16 августа 2012 / 18:03
Весьма познавательная статья. Ведь чаще всего, сидя за компьютером, мы и не задумываемся о том, какой вред здоровью это может нанести. По-сути, даже обычные маленькие перерывы могут уберечь нас от заболеваний и проблем со здоровьем! Главное не забывать об этом и уделять отдыху достойное время! P.S.: и что-бы отдыхом от компьютера не считалось смотрение телевизора))
имя


Популярые сообщения